п 7 ч 1 ст 77 тк



Автор Ѐоман Савицкий задал вопрос в разделе Трудовое право

Как уволить работника по п. 7 ст. 77 ТК РФ? Список документов и получил лучший ответ

Ответ от Ольга[гуру]
Для законного расторжения трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо иметь в наличии следующие доказательства:
1. У работодателя есть доказательства, подтверждающие, что изменения условий трудового договора произошли в результате изменения организационных или технологических условий труда (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). При отсутствии доказательств изменений организационных или технологических условий труда расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение условий трудового договора незаконно (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ). В число организационных изменений условий труда могут входить:
изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда;
изменения в организационной структуре предприятия с– по-другому это структурная реорганизация.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков;
введение новых технических регламентов.
Ухудшение финансового положения не свидетельствует об изменениях организационных или технологических условий труда, и как следствие этого, не является основанием для расторжения трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или для изменения условий трудового договора.
Сам по себе факт реорганизации не свидетельствует об изменениях организационных или технологических условий труда (определение Московского городского суда от 16.07.2012 № 11-11952).
2. Работодателем был соблюден порядок увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который содержится в частях 2, 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.:
а) Уведомление работника об изменении условий трудового договора.
б) Предложение работнику вакансий.
в) Если работник не отказывается от работы и продолжает выполнять трудовую функцию в измененных условиях, то увольнять его нельзя.
Ольга
Мыслитель
(9070)
Смотря, что у Вас за изменение. Не всякое изменение - повод для увольнения по этой статье. Одного приказа точно не достаточно.
- Если новое оборудование, то приказ о внедрении этого оборудования, документы на него. новые регламенты работы с оборудованием.
ссылка

Ответ от 2 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Как уволить работника по п. 7 ст. 77 ТК РФ? Список документов
спросили в Тк
увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК какие последствия для работодателя? Считается ли это сокращением?
нет это не сокращение.
работодатель обязан выплатить при увольнении пособие в размере
подробнее...

При увольнении по ст 77 пункт 7 часть первая, требуется ли разрешение профсоюза
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ отказ работника от продолжения работы в
подробнее...
спросили в Статья Статьи
Статья 77 Трудового кодекса РФ! Помогие понять!
Сокращение - это тоже увольнение, которое подпадает под ст. 77 ТК: 4) расторжение трудового
подробнее...

Законно ли сокращение и снижение з/п женщине вышедшей из декретного отпуска
вша должность согласно ст. 261 ТК РФ СОХРАНЯЕТСЯ за вами на период отпуска по уходу за ребенком до
подробнее...
спросили в Ошмяны
На предприятии проходят организационно-штатные мероприятия по сокращению штата работников
Если при переименовании должности изменяются функциональные обязанности, то по сути это перевод на
подробнее...
Ответ от Вадим[гуру]
У вас отдела кадров нет? И юриста тоже нет?
Мотивированное решение об изменении ...ознакомить работника под роспись за 2 месяца....

Ответ от 2 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

Переводим в другое место ...
Все зависит от конкретных деталей вашей ситуации. Например, если вас переводят в той же должности,
подробнее...

Помогите разобраться
СУ-3 и СУ-6 входящие в состав треста не являются юридическими лицами, а являются производственным
подробнее...

На учебе сказали прокомментировать статью 77 ТК РФ... как ее комментировать?
открой комментарий
1. Прекращение трудового договора - окончание действия трудовых отношений
подробнее...

Работодатель изменил условия оплаты труда и заявил о расторж. труд. договора, нужно ли ...
Оплата труда является существенным условием трудового договора, меняется которое в порядке ст. 72
подробнее...

Перевод отдела в другой город - могут ли уволить?
нене, переезжать не можешь -обязаны предоставить место в родном городе.
нет мест - уволить по
подробнее...

можно ли заставить уволить пенсионера? какой закой дает им право на труд? есть ли ограичения в труде по возрасту?
Ограничений по возрасту в Трудовом кодексе нет (разве что такое действует в гос. учреждениях)подробнее...

Трудовой график. Перевод со сменного графика на пятидневку?
Приказ подписывает директор. А Вас лишь с ним ознакамливают.
Это зависит от условий трудового
подробнее...

За сколько дней работодатель обязан предупредить работника о смене места работы (адрес другой)?
если это прописано в труд. договоре - то за 2 месяца ( как изменение условий
подробнее...
спросили в Германовы Лицей № 344
За сколько надо предупредить работника о переводе?
Согласно части первой статьи 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*