выход на работу в выходной день



Автор Марина М задал вопрос в разделе Трудовое право

Как рассчитывается выход на работу в выходной день? и получил лучший ответ

Ответ от Кузя Иванов[новичек]
также

Ответ от 2 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Как рассчитывается выход на работу в выходной день?
спросили в Выходные
Как выглядит образец заявления на выплату в двойном размере за выход на работу в выходной день?
Прошу оплатить мне в двойном размере работу в выходной день (дата) согласно трудовому кодексу
подробнее...
спросили в Выходные
Работодатель требует выхода на работу в выходные дни и работу без выходных.
Перед тем, как вести речь о том, что - как можно повлиять на работодателя, в какие органы
подробнее...

"Дежурство" в выходные дни. Как оно оплачивается? Понятия "дежурства" в ТК нет.
Если Вы дежурите на рабочем месте.
В соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или
подробнее...
спросили в Выходные
Как правильно пишеться приказ на выход на работу в выходной день?
Образец примерной ижелательно прменимой формы приказа " О работе в выходные (праздничные) дни "
подробнее...
спросили в Выходные
Может ли начальник заставить работника работать в выходной день?
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи
подробнее...
Ответ от Ольга Лобанова[гуру]
в двойном размере

Ответ от Loony[гуру]
1. Благодарность за бесплатный труд.
2. Отгул.
3. Двойную оплату.
Всё это оговаривается с руководством, например в пятницу.

Ответ от Мальва[гуру]
Отгул или двойная оплата, если к работе Вы были привлечены по приказу работодателя.

Ответ от Alex[гуру]
Должен быть приказ о вашем выходе на работу в выходной день, где указано или отгул, или двойная оплата.
Выход на работу без приказа - это выход на работу по собственному желанию и не оплачивается.

Ответ от Ђатьяна Л[гуру]
За работу в выходной день по графику, если привлечение оформлено приказом на основании вашего письменного согласия, вы должны получить либо повышенную оплату за каждый час работы (не менее чем в двойном размере), либо по вашему желанию оплату каждого часа в одинарном размере и предоставлении дополнительного дня отдыха (отгула) который оплате не подлежит. Ст. 113, 153 ТК РФ . Нужный вам Вариант оплаты вы должны отразить в своём согласии, поскольку у бухгалтерии должны быть основания для соответствующей оплаты вашей работы.
/
Если вы решили поработать в выходной день по своему усмотрению или по устной "просьбе" работодателя (без приказа работодателя), то такая работа вообще не оплачивается. Нет оснований. В лучшем случае сможете получить подложный "оплачиваемый" отгул. То есть будете отдыхать, а в табеле вам поставят рабочие часы как будто вы работали, что достаточно часто практикуется, но незаконно, разумеется. За это работодатель может быть привлечён к административной ответственности (ст. 52.4 КоАП РФ).

Ответ от 2 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

Выход на работу в выходной или праздничный день
Работа в выходной и праздничный день подлежит оплате в двойном размере либо предоставляется один
подробнее...
спросили в Выходные
Нужа ваша помощь! Работа в выходной день оплачивается в двойном размере, когда она сверх месячной нормы или всегда?
Работа в выходной день оплачивается в двойном размере если вас вызвали в ваш выходной день
подробнее...

как написать служебную записку директору
Шапка
заявление
Прошу "и пиши суть обращения"подробнее...
спросили в Выходные
Как дают отгулы за работу в выходной?
За работу в выходной день тебе должны предоставить именно день отдыха, а не два два отдыха, так как
подробнее...

должен предупредить работодатель о выходе в выходной день на работу?
прогула быть не может, потому что не было приказа и не было вашей подписи под этим приказом (ст.
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*